Чудо фрукт – гуава

Гуава, или как ее еще называют гвайяба, гуайява (латинское название «Psidium guajava») – плодоносное дерево семейства миртовых. На сегодня это растение распространено в большинстве стран мира, находящихся в тропическом и субтропическом поясе, но родиной гуавы является Центральная и Южная Америка. Первое упоминание об этом растении датируется серединой шестнадцатого века. В записях испанцев, прибывших в Колумбию и Перу, есть описания сочных плодов этого дерева. Там значится, что запах гуавы так нравился европейцам, что они считали земли, где произрастает гуава, раем. Впоследствии, испанцы завезли гуаву и в другие части света. На Таити гуава даже называется «фаранг», что на местном диалекте означает «пришелец». Место происхождения гуавы доказали и археологические раскопки, жители Месоамерики еще три тысячи лет назад, широко употребляли в пищу плоды гуавы.
 Как уже было сказано ранее гуава относится к семейству миртовых, к которому относятся, и эвкалипт, и мирт. Гуава – не такое уж и большое растение, в среднем длина деревьев не превышает четырех метров. Но некоторые виды гуавы вырастают в настоящих гигантов, их длина колеблется от пятнадцати до двадцати метров. Продолговатые длинные листья растения отлично сохраняют влагу, поэтому гуава хорошо переносит засуху. Гуава – вечнозеленое растение, поэтому плодоносит оно круглый год. Каждое дерево в год дает до ста килограммов основного урожая и еще от двух до четырех дополнительных урожаев, правда они намного меньше основного. Большинство видов гуавы требует перекрестного опыления, однако есть и те у которых развито самоопыление. Достаточно крупные белые цветы, диаметром два с половиной сантиметра, собраны в небольшие соцветия. Через некоторое время после цветения (в зависимости от климата на это уходит от девяноста до ста пятидесяти дней) на деревьях появляются созревшие плоды. Плоды гуавы обычно круглой формы, но у некоторых видов они вытянутые или даже грушевидные. Своим видом гуава напоминает причудливое яблоко желтого или зеленого цвета. Плоды гуавы, которые принято употреблять в пищу, совсем небольшие, примерно пять сантиметров в диаметре, но есть гуава, грушевидные плоды которой достигают пятнадцати сантиметров в длину. Под тонкой кожурой фрукта скрыта красная или красновато-желтая мякоть, наполненная небольшими семенами. Впрочем, не так давно был выведен сорт гуавы, в плодах которой семена и вовсе отсутствуют.


За что же люди так любят эти экзотические плоды? Оказывается, мякоть гуавы не только обладает приятным вкусом, но и насыщенна полезными веществами. В гуаве в большом количестве содержится клетчатка, белки, жиры, железо, кальций, фосфор и витамины группы B. Кроме того в гуаве высокое содержание витамина C, оно в пять раз больше чем в апельсинах. Согласно исследованиям европейских ученых, гуава должна входить в основной рацион будущих мам и маленьких детей, настолько этот фрукт полезен. А у народов Латинской Америки есть свои традиции использования гуавы. Например, в Бразилии ею лечат диарею, на островах Вест–Индии гуаву принято употреблять при эпилепсии, а в Панаме считается, что отвар листьев гуавы помогает при заболеваниях верхних дыхательных путей. Листья гуавы прикладывают к ранам, а также жуют их, чтобы избавиться от головной, а также зубной боли.
Сок гуайявы применяют для лечения болезней сердца и астмы, плоды употребляют при диарее и заболеваниях мочевого пузыря, при лечении заболеваний в области горла. Листья и кора богаты танинами, кора используется для дубления кожи, из листьев выделяют черный краситель. Чай из коры и листьев помогает при расстройствах пищеварения, при лечении дизентерии. В листьях содержатся вещества с антибактериальной и противораковой активностью. Плотная древесина используется для изготовления инструмента, ее аромат необыкновенно насыщает мясо при копчении и приготовлении барбекю.
Вдвойне приятно, что все эти полезные качества сочетаются с приятным вкусом. По вкусу гуаву можно сравнить с клубникой и ананасом одновременно. Недозревшие плоды обладают кисловатым вкусом, который исчезает, когда фрукты дозревают. Гуаву можно есть прямо с кожурой и косточками, на вкусовые качества это влияет не сильно. Гуаву употребляют как в сыром виде, так и варят из нее джемы, компоты, делают желе и выжимают сок. Кроме того, гуава очень сочетается с кисломолочными продуктами, поэтому ее добавляют в йогурты и молочные коктейли. Также гуаву употребляют в сушеном виде. Из сушеной гуавы готовят сыр, который экспортируют многие страны Латинской Америки. Но даже высушенная или замороженная гуава не теряет своих полезных свойств.
Гуава – популярный фрукт в странах Латинской Америки, но в России ее найти не просто. Однако это экзотическое растение можно выращивать и дома. Для этого отлично подходят некоторые сорта, например «Psidium littorale». Это неприхотливое растение не требует особого ухода, нужно лишь изредка подрезать ветки и удалять лишнюю корневую поросль. Также этот вид гуавы и сможет плодоносить в домашних условиях. Плоды «Psidium littorale» небольшие, достигающие четырех сантиметров в диаметре, обладают насыщенным и приятным вкусом и немного напоминают клубнику.
Гуава – один из самых полезных экзотических фруктов, растущих в Латинской Америке.
Уход и содержание
 Гуава обыкновенная
Псидиум гуайява предпочитает сухой тропический климат, не требователен к почвам, может произрастать как на тяжелых глинах, так и на песках, выносит кислотность грунта от рН 4,5 до рН 9,4, относительно солеустойчив, переносит непродолжительную засуху и мирится с некоторым переувлажнением, хотя предпочитает влажные, хорошо дренированные почвы. Любит полное солнце, хотя может расти и в небольшой тени. Плохо растет при невысоких летних температурах, не переносит сильной жары, минимальная температура +5 градусов, взрослые растения могут выносить непродолжительные заморозки в 1-2 градуса, но все же они являются для растений серьезным стрессом.
Псидиум гуайява способен плодоносить и в маленьких объемах грунта, его часто выращивают как контейнерное или горшечное плодовое растение. Но особенно хорошо развивается в грунтовых оранжереях. Рост достаточно быстрый, годовой прирост составляет порядка 30 см, и растение с годами может развиться в не маленькое деревце.
Растение хорошо переносит обрезку и формировку, но сильного ветвления поле этого обычно не дает (в Индии и странах Восточной Азии используется для создания бонсай).

Основная трудность в содержании дома в умеренной зоне состоит в недостатке света в зимнее время и необходимости предоставить растению прохладную светлую зимовку, при +12+150С. Гуайява предпочитает освещенные окна восточной, южной и западной ориентации, летом желательно выносить на открытый воздух на солнце. При выращивании в горшке следует внимательно следить, чтобы корни не перегревались на солнце. В остальном псидиум нетребователен, мирится с непродолжительной пересушкой. Следует отметить, что на листьях часто появляются коричневые пятна, это немного портит внешний вид растения. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий