Кивано

Кивано — вкусный и полезный экзотический плод

У экзотического фрукта кивано (латинское название растения «Cucumis metuliferus») очень много имен. Его называют и рогатой дыней, и антильским огурцом, и ангурией, но суть остается одна — на протяжении многих сотен лет фрукт считается тропическим лакомством, которое не только вкусно, но и полезно. Хотя родиной кивано является Африка, сегодня этот фрукт часто можно увидеть на рынках Южной Америки. Завезенное когда-то в Новый Свет, растение прекрасно там прижилось, и теперь его выращивают в Колумбии, Эквадоре, Перу, Бразилии и Венесуэле. Кроме того, плантации кивано встречаются и в Израиле, США и Новой Зеландии. Этот вид обычно растет в хорошо дренированной почве, в поймах, на берегах или в руслах рек. Но кивано выращивают и на горных склонах. Поскольку это растение представляет собой лиану, оно с помощью деревьев и кустарников взбирается выше к солнцу и прекрасно себя чувствует практически при любых условиях. Кивано произрастает на высоте от двухсот метров до двух тысяч метров над уровнем моря.

Кивано - однодомное однолетнее растение, которое имеет ползущие стебли. Обычно они достигают трех метров в длину. По всей длине располагаются широкие сердцевидные листья, их ширина равняется примерно девяти сантиметрам, а длина колеблется от десяти до двенадцати сантиметров. Помимо всего прочего, это тропическое растение обладает высокой скоростью роста. За рекордно короткое время кивано может покрыть сплошным зеленым ковром очень большую территорию. Поскольку оно может расти, как вертикально, карабкаясь по стволам деревьев, так и горизонтально, распростершись по земле, на плантациях кивано используют специальные пластиковые сетки, которые обвивают лианы. Несмотря на такой интенсивный рост, цветение у рогатой дыни происходит на протяжении очень короткого времени. На одном растении располагаются, как мужские, так и женские мелкие цветки желтого цвета. Они рассеяны по всей длине кивано. Открывшись утром, цветы уже увядают к полудню. Однако этого короткого срока достаточно для того, чтобы произошло опыление и из цветка зародился плод.

Кивано славятся своей урожайностью — в хороший сезон с одного растения можно собрать до двухсот фруктов. Они появляются спустя месяц после цветения. Сами плоды представляют собой вытянутый эллипсоид, покрытый шипами. Вот почему кивано также называют рогатой дыней. Сначала фрукты зеленые, но по мере созревания они приобретают яркий желтый цвет с мраморными прожилками. Кивано — не очень крупный плод. Его длина колеблется от шести до пятнадцати сантиметров, а диаметр при этом равен от трех до шести сантиметров. Средний вес фрукта примерно триста граммов. Чаще всего плоды собираются недозрелыми и хранятся некоторое время при комнатной температуре, приобретая насыщенный вкус, но и зеленым кивано находится применение — их используют в качестве декоративного украшения. Под желтой кожицей фрукта кроется зеленая желейная масса  с белыми семенами. Это объясняет еще одно название — антильский огурец.

Вкус кивано невозможно описать словами. Некоторые сравнивают его с необычным сочетанием дыни, лимона и банана. Этот экзотический фрукт прекрасно освежает и бодрит. При этом он считается диетическим продуктом, ведь в ста граммах кивано содержится всего сорок четыре калории. Но, невзирая на это, рогатая дыня обладает внушительным набором полезных веществ и микроэлементов. В одном маленьком фрукте содержится огромное количество калия, магния, фосфора, натрия и даже кальция. Кроме того, в этом экзотическом плоде есть марганец, железо, медь и цинк. А уж витаминов в рогатой дыне хоть отбавляй. Во фрукте содержатся абсолютно все витамины группы B (это и пантотеновая кислота, и ниацин, и пиридоксин, и тиамин, и фолиевая кислота, а также рибофлавин), витамины А (бета-каротин) и витамин С (аскорбиновая кислота), кроме того в нем есть много минеральных солей, P-активные вещества и органические кислоты.

Поскольку кивано богат полезными веществами его используют в медицинских целях. Его рекомендуют включить в свой рацион людям с пониженным давлением, ведь этот экзотический фрукт — потрясающее тонизирующее средство. Также он очень полезен в холодное время года, ведь именно тогда наш организм больше всего нуждается в витаминах, коих в кивано очень и очень много. Например витамины группы B и C, содержащиеся в рогатой дыне, способствуют укреплению иммунитета и препятствуют размножению вирусов и бактерий. Но особенной ценностью фрукт обладает в связи с тем, что в нем содержится калий. Это вещество считается незаменимым помощником в правильной работе нашего организма. Калий нужен в первую очередь для поддержания осмотической концентрации крови и кислотно-щелочного баланса клеток, а также для создания оптимальных условий для сокращения мышц и нормализации водного баланса. Вот почему кивано особенно полезен людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями и пищевыми расстройствами.

Кроме того, благодаря своей низкой калорийности, рогатая дыня широко применяется, как диетический продукт. Его очень любят употреблять в пищу люди, пытающиеся побороть лишний вес. Интересно, что кивано используют и в качестве наружного средства. Испокон веков его вяжущие свойства помогали заживить ожоги и раны. Также рогатая дыня нашла широкое применение и в косметологии. Ее используют в качестве основного компонента в приготовлении масок для лица и тела. Кивано способствует регенерации кожи, тем самым разглаживая морщины, тонизируя и восстанавливая кровообращение.

Поскольку рогатая дыня обладает таким необычным вкусом, она используется для десертов, салатов и даже вторых блюд. Помимо этого, кивано едят сырым, жаренным, вареным или маринованным. Также, благодаря его неповторимому аромату и незатейливому виду, экзотический фрукт используют в качестве специи и украшения к разным блюдам. В Южной Америке, где выращивается основное количество экспортного кивано, чрезвычайно популярно блюдо, которое заинтересует всех любителей кулинарных экзотических изысков. Приготовить его очень просто – абсолютно любые морепродукты нужно смешать с мягким сливочным сыром и выложить сверху мякоть рогатой дыни. Подавать такое блюдо принято в половинке кивано, очищенной от всей мякоти, то есть в кожуре плода, которая стоит на шипах. Еще одно необычное яство, приготовленное из этого фрукта - маринованный кивано. Самым настоящим деликатесом среди ценителей являются маринованные четырехдневные завязи этого фрукта. Причем при таком способе кулинарной обработки все отменные качества и полезные свойства кивано сохраняются практически полностью.
 Для него берут только недозрелые плоды, так как считается, что их вкус обладает большей пикантностью. Кроме того, в маринованных кивано содержится значительно больше полезных для организма микроэлементов и витаминов. Как уже было сказано ранее, рогатая дыня употребляется и в сыром виде. Для этого плод разрезают пополам или на дольки. А съедобная мякоть просто вычерпывается ложкой.


Сегодня в России кивано — популярное комнатное и тепличное растение, ведь к нам попадает очень малое количество этих фруктов, вывозимых из Южной Америки и Африки. Вот и приходится любителям экзотического плода выращивать его самим. Как и любое тропическое растение, кивано любит тепло и плохо переносит заморозки или резкие похолодания. Однако взрослое и развитое растение уже более устойчиво к сменам температуры. Как и все представители семейства тыквенных, кивано выращивают с помощью рассады. Период цветения происходит с мая по июнь. Для оплодотворения растение нуждается в опылении. В теплице эту функцию исполняют насекомые, а если кивано растет в квартире, то опылять цветы должен человек. Для этого необходимо различать цветки мужского и женского пола, сделать это достаточно легко — мужские цветки более мелкие и имеют ярко-желтый или зеленоватый оттенок, а женские цветы больше и окрашены в более насыщенный зеленый цвет. При правильном уходе на кивано образуется множество плодов и это уже само по себе удивительное зрелище. При этом собранные фрукты могут дозревать при комнатной температуре и храниться в течении шести месяцев. Это еще одно необычное свойство кивано, ведь многие экзотические плоды очень быстро портятся.
Кивано практически неуязвим перед всевозможными заболеваниями и вредителями, что дает ему преимущество перед многими другими растениями, которые относятся к данному семейству. Кроме того, он отличается простотой ухода и выращивания, а еще необычайно плодовит. Благодаря таким свойствам кивано, успешно культивировать это растение начали даже в таких странах, как Великобритания, Израиль, Италия, Новая Зеландия, Болгария и в некоторых штатах Соединенных Штатов Америки.
Правда, есть у кивано один-единственный недостаток - гиперчувствительность к резким перепадам температуры, а также непереносимость холода. В связи с этим, благодаря стараниям селекционеров, был выведен особый сорт фрукта кивано под названием Зеленый Дракон. Он предназначен для выращивания в сибирских теплицах, а также в южной полосе и средней части России.
В целом и общем можно сказать, что кивано — мечта как садовода, так и просто любителя комнатных растений. Ведь оно не только радует глаз, но и приносит вкусные и полезные плоды, которые могут войти в рацион абсолютно любого человека.
Этот экзот можно вырастить и на Южном Урале. У меня это получается без особого труда. Семена кладу на сутки во влажную тряпочку. Затем высеваю в горшочки  с легкой питательной смесью. Всходы появляются примерно через две недели.
В открытый грунт высаживаю только после того, как минует угроза заморозков. Место выбираю солнечное, высокое, защищенное от ветра. Поскольку кивано — это крупная  лиана, ей  нужны подпорки. А если соорудить для нее шпалеры, то такие посадки   будут   выглядеть весьма       привлекательно.
Если у вас нет возможности высадить эту рогатую дыню в открытый грунт, то не расстраивайтесь, вы можете вырастить ее прямо на своем балконе! Просто высаживайте растение в большую емкость (7-20 литров), это будет достаточно при подкормках раз в 12-15 дней.
Несмотря на то что это теплолюбивое растение, в дневные часы его лучше прикрыть от палящего солнца, чтобы избежать ожогов на листьях. Выращивайте это полезное и красивое растение и оно одарит вас красотой и здоровьем.






  1. Какое оно, растение кивано.

Растение необыкновенно декоративно. Представляет собой вьющуюся, сильно ветвящуюся лиану с тонкими хрупкими бороздчатыми стеблями, которая достигает в благоприятных условиях 3-5 м в длину. Листья трех-пятираздельные с жестким опушением. Корни слабые, цветки мелкие желтые, многочисленные. Плоды на длинных плодоножках, овальные, зеленые, размером с апельсин, покрыты бугорками, к семенной спелости обычно желтеют. У некоторых форм плоды имеют крупные бугорки, на которых образуются черные шипы. Окраска плодов очень разнообразна и красива. Семена мелкие, плоские, кремового цвета, сохраняют всхожесть до 7 лет.
 
Как используют кивано
Плоды его обладают пищевыми и лекарственными свойствами. Они богаты аскорбиновой кислотой, P-активными веществами, содержат минеральные соли щелочного характера, органические кислоты и сахара.
Молодые завязи в 5-7-дневном возрасте засаливают и консервируют, как огурцы. Маринованные плоды считаются деликатесом и заслуженно соперничают с аналогично приготовленными корнишонами и пикулями огурца. В более позднем возрасте плоды заметно увеличиваются в размерах, именно такие хранятся в свежем виде очень долго, при комнатной температуре - практически до весны. Шипы хоть и крупные, но мягкие, кора толстая, но неплотная, съедобная внутренняя часть плода остается зеленоватой, приобретая освежающий кисло-сладкий вкус.
Созревшие плоды разрезают пополам и ложкой вычерпывают содержимое. Из этой массы готовят фруктово-овощные коктейли, добавляют ее в салаты с рыбой и сыром. Сок кивано обладает вяжущим свойством, благодаря чему его используют в народной медицине для заживления ран. В состав плодов кивано входят вещества, укрепляющие стенки кровеносных сосудов, выводящие из организма токсины и радионуклиды, повышающие иммунитет. Эти плоды рекомендуют употреблять при диетическом питании больных сердечнососудистыми и желудочно-кишечными заболеваниями. В косметике из сока кивано в смеси с йогуртом и медом делают маски для лица.
Что нужно знать о свойствах растения кивано тем, кто собирается его выращивать
Оно менее требовательно к плодородию почвы, чем огурец, но предпочитает хороший дренаж и обеспеченность питательными веществами. Это растение короткого дня, светолюбивое и теплолюбивое, не переносит заморозков, а температуры ниже 12°C, выращивание в затененных и на закисленных участках задерживают его рост и развитие. Оптимальная температура для кивано 25°C. В благоприятные годы его плоды созревают в открытом грунте Центрального региона России.
В отличие от других тыквенных оно обладает устойчивостью ко многим вредоносным болезням и почти не повреждается вредителя¬ми. Размножается семенами, черенками и рассадой.
В Государственном реестре селекционных достижений зарегистрирован первый отечественный сорт кивано, который можно выращивать в личном подсобном хозяйстве как в открытом, так и в защищенном грунте. Это Зеленый дракон - однолетнее двудомное растение с вегетационным периодом от всходов до спелости плодов 75-77 дней. Стебли ползучие длиной 3 м. Листья слаборассеченные, зеленые. Плоды овальные с бугорчатой поверхностью, светло-зеленые в недозрелом виде и желтые при созревании, массой в среднем 150 г, хранятся после съема до 6 месяцев. Урожайность при схеме посадки 40х35 см - 3,6 кг с 1 м2.
Как вырастить кивано в средней полосе России
Лучше всего через рассаду. Семена на рассаду следует высевать за месяц до высадки на постоянное место (в конце апреля - начале мая). За сутки до посева их замачивают в растворе эпина-экстра или гумата натрия. Набухшие семена сразу же помещают в горшочек диаметром 8-10 см, заполненный легкой питательной почвенной смесью, на глубину 3 см.
В тепличку или под стенку можно высаживать рассаду в середине или в конце мая, в открытый грунт - только после того, как минует период заморозков. В теплице кивано высаживают в 2 ряда с расстоянием между рядами 40 см, а между растениями в ряду 35-40 см. В открытом грунте его следует размещать в местах, защищенных от холодного ветра, вдоль сетчатого забора, строений или беседок (оптимальное расстояние между растениями при этом 50-80 см). Саженцы необходимо подвязать шпагатом к вертикальной шпалере и периодически подкручивать вокруг нее по мере роста главного стебля по часовой стрелке. Растет кивано быстро и очень эффектно смотрится в период цветения и плодоношения. При уходе за растениями важно рыхлить почву вокруг них, регулярно выпалывать сорняки, а в жаркое и сухое лето - поливать 2-3 раза в неделю.
Растения кивано очень отзывчивы на подкормки, которые следует проводить регулярно, каждые 10-12 дней коровяком или настоем травы, разбавленными водой в соотношении 1:5 (либо куриным пометом - 1:15). Органические подкормки лучше чередовать с минеральными, используя комплексные минеральные удобрения (кемира универсал-2 - 50 г на 10 л воды). Полезны некорневые подкормки по листьям любым комплексным удобрением с микроэлементами при концентрации водного раствора не более 0,25%.
При сильном загущении боковые побеги прищипывают на завязь (те, что с пустоцветом - мужскими цветками, - можно вырезать совсем). Молодые завязи в возрасте 4-7 дней снимают через день-два. Чем раньше их убирают, тем быстрее нарастают новые плоды. Несколько плодов оставляют на семена до полного созревания. По окончании вегетации собирают все плоды, а растения закладывают в компост.
Вы хотите вырастить кивано на лоджии, балконе или в комнатных условиях?
Для этого лучше всего использовать ёмкость на 5-25 л, а также предусмотреть ручное опыление цветков, перенося пыльцу с мужских растений на рыльце женских кисточкой. Женские цветки раскрываются ранним утром и к вечеру увядают, поэтому опыление лучше проводить с утра до 12 ч дня, пока пыльца жизнеспособна. Хотя кивано светолюбиво, но весной и летом при ярком солнце на окне листья его выгорают - в такие дни их стоит притенить марлей или москитной сеткой.



Комментариев нет:

Отправить комментарий