Чайное дерево

Чайное дерево, Мелалеука (Melaleuca)

Русское название: Чайное дерево, Мелалеука
Латинское название: Melaleuca
Семейство: Миртовые
Родина: Австралия

Общая информация: Чайное дерево или Мелалеука (лат. Melaleuca) – относится к роду австралийских деревьев и кустарников, семейство Миртовые. Данный род очень близок к другому роду миртовых – эвкалипту. Существует около 200 разновидностей этого растения. Но лишь один из видов имеет важные медицинские свойства. Чайное дерево считается одним из древнейших культурных растений земного шара. К чаю чайное дерево не имеет никакого отношения. Чай готовят из листьев чайного куста (Thea sinensis) – растения из семейства чайных (Theaceae), родина которого – Юго-Восточная Азия. А чайное дерево происходит из Австралии.
Видовое название растения, из которого получают «чайное масло» – мелалеука (иногда пишут «манука») альтернифолиа (Melaleuca alternifolia). Название мелалеука в переводе с древнегреческого означает «черно-белый» (melanos – «черный» и leukos – «белый»). Предположительно это связано с белым цветом коры у некоторых видов, которая становится черной после пожаров, часто случающихся в местах произрастания этих растений. Также мелалеуку называют бумажнокорым деревом и медовым миртом. Дело в том, что у многих видов рода тонкая кора отслаивается лоскутами, похожими на бумагу. А цветы мелалеуки дают много нектара и обладают хорошими медоносными свойствами.

Для нас же более знакомо другое название – чайное дерево. Существует две версии, откуда оно пошло. Согласно одной из них, первыми так назвали мелалеуку моряки экспедиции Джеймса Кука, которые увидели, как местные жители заваривают ее листья и пьют как чай. По другой версии мелалеуку так назвали из-за того, что ее листья окрашивают воду в темный цвет. В Австралии есть Коричневое озеро, по берегам которого растут мелалеуки. Опавшие листья этих растений выстилают дно озера и окрашивают его в коричневый цвет, как у чая.
Мелалеуки – это вечнозеленые небольшие или средних размеров кустарники, некоторые виды вырастают в деревья до 25 м высотой. Яйцевидные или ланцетные листья от 1 до 25 см длиной и от 0,5 до 7 см шириной располагаются на ветках поочередно, край листа цельный, цвет – от темно-зеленого до серо-зеленого. Черешки короткие или отсутствуют. Листья содержат железы с эфирными маслами, при растирании чувствуется характерный камфорный аромат. Из некоторых видов мелалеук промышленно выделяют эфирные масла – масло австралийского чайного дерева, кайюпутовое (кайяпутовое, каяпутовое, каепутовое) масло, масло Ниаоли и др. Они немного отличаются по химическому и количественному составу, однако все обладают антисептическими свойствами и широко используются в народной и традиционной медицине, косметологии и парфюмерии.
Цветы у чайного дерева мелкие, желтого или кремового цвета, по форме они напоминают щетку для мытья бутылок. Форма соцветия может быть шаровидной или неправильной (тогда как все каллистемоны имеют соцветия в форме ершика). Цветки на ветках расположены поочередно с листьями и соцветия продолжаются молодыми приростами. Чашечка состоит из 5 чашелистиков, которые часто сразу после начала цветения опадают. Эффект цветкам придают многочисленные, собранные в 5 пучков тычинки, они ярко окрашены в красный, розовый, лиловый, фиолетовый или желтый цвет. Пик цветения для большинства видов приходится на весну (в Австралии – с сентября по ноябрь). Цветы вырабатывают большое количество нектара и опыляются, в основном, птицами, а также насекомыми и летучими мышами. После цветения образуются твердые капсулы с мелкими семенами, которые обычно остаются плотно закрытыми и открываются у некоторых видов зачастую только после гибели дерева или во время пожара. Всхожесть семена в капсулах могут сохранять не один год.
Это дерево, а точнее его листья, используются для изготовления эфирного масла. Как и когда люди обнаружили удивительные свойства масла, которое можно получать из листьев мелалеуки, сказать трудно. Впервые упомянул об этом антрополог Кристофер Дин, изучавший жизнь австралийских аборигенов – они и рассказали ему о том, что листья этого дерева обладают целебными свойствами. Впоследствии Дин стал одним из основателей первых плантаций чайного дерева. В 1920 г. исследователь А.Р. Пенфол из Сиднея, изучая бактерицидные свойства масла, получаемого из листьев Melaleuca alternifolia, получил очень хорошие результаты. К 1930 г. это средство стало весьма популярным и довольно активно использовалось во время Второй Мировой войны для обеззараживания и заживления ран – до тех пор, пока не начали применять антибиотики. Потом именно они стали панацеей от большинства бед, а о масле чайного дерева постепенно забыли. За 40 лет индустрия его получения пришла в упадок.

Однако современные исследователи все чаще обращаются к средствам народной медицины, и в 70-е г. Melaleuca alternifolia вновь привлекла внимание ученых. Химический анализ показал, что содержащееся в ее листьях масло содержит более 50 различных биологически активных компонентов, и особенно богато различными терпенами, в том числе цинеолом – веществом, которое обладает прекрасными противовоспалительными и бактерицидными свойствами.В листьях данного растения содержаться кофеин, танин, множество витаминов, гораздо больше чем в лимоне. При растирании листа чайного дерева можно почувствовать аромат, напоминающий камфору.
Чайное дерево опять стали разводить на плантациях, и сейчас производство масла из его листьев растет с каждым годом, так же как и спрос на это мягкое, но весьма эффективное лекарство.
Род мелалеука очень близок с родом каллистемон (Callistemon). Основное отличие заключается в том, что все тычинки у каллистемонов крепятся в цветке независимо друг от друга, а у мелалеук они собраны в 5 пучков. Эта разница зачастую хорошо различима даже невооруженным глазом, однако не является достаточно четкой для классификации и многие ботаники считают, что каллистемоны стоит включить в более многочисленный род мелалеука.
Большая часть видов мелалеук произрастает в западной части Австралии, где эти растения образуют красивейшие цветущие заросли. Все они, как и Melaleuca alternifolia, – кустарники, реже деревья высотой около 9 м. Кроны у мелалеук плотные, тенистые, так что под ними практически нет никакой растительности. Листья могут быть продолговатыми, узколинейными или почти нитевидными. Красивые белые или розовато-лиловые цветы с яркими тычинками собраны в плотные головчатые или ершиковидные соцветия. Цветы мелалеук опыляются насекомыми, птицами и млекопитающими. Например цветки мелалеуки широколистной (M.quiquenervia) в течение дня посещают насекомые и птицы, а ночью к ним прилетают длинноязыкие австралийские крыланы (Synonycteris australis) – небольшие зверьки из отряда рукокрылых. На месте опыленных цветов образуются плоды, которые со временем одревесневают и остаются на ветвях по несколько лет.

Виды, сорта: Известно 236 видов. Самый распространённый вид – Melaleuca alternifolia, другие виды – Melaleuca viridiflora и Melaleuca leucadendra. Из них получают эфирное масло. Виды Melaleuca armillaris и Melaleuca howeana терапевтического значения не имеют.
Наиболее известными и популярными видами стали «чайное дерево с белой корой» (Melaleuka leucadendra), каепутовое дерево (M.cajuputi) и лимонное чайное дерево (Leptospermum petersonii). Последнее разводят на плантациях во многих странах мира и получают из его листьев эфирные масла с запахом лимона, которыми ароматизируют мыло и шампуни.
Как комнатное растение выращивают обычно только один вид – мелалеуку очереднолистную (Melaleuca alternifolia), которая в природе вырастает до 7 м. Эта мелалеука славится своими необычными листьями: они достигают длины 12 см, а в ширину не более полусантиметра. Из-за этого листья напоминают хвою.
Влажность воздуха: В летнее время чайное дерево нуждается в частом опрыскивании листьев, растение предпочитает высокий уровень влажности воздуха.
Освещение: Освещение предпочитает солнечное, но в летнее время не желательно ставить горшок на прямые солнечные лучи, поскольку мелалеука может получить ожог.
Грунт: К составу почвы непривередлива, но оптимален слегка кислый и хорошо дренированный субстрат. Земельная смесь состоит из торфа, песка и дерновой земли (2:1:1).
Полив: Дерево необходимо обильно поливать в летний период, а зимой полив должен стать умеренным.
Уход: Чайное дерево – растение неприхотливое. Однако необходимо хорошее солнечное освещение. Полив с весны до осени обильный, зимой поливают после подсыпания верхнего слоя земли. Не терпит пересушки земляного кома. Главная проблема выращивания мелалеуки в квартирах – сухость воздуха. Для поддержания влажности следует проводить опрыскивание растения, при этом данная процедура освежит листья от пыли, будет способствовать росту.
Мелалеука также как и любое миртовое дерево нуждается в стрижке, которая проводиться постоянно в течение года, при этом растению можно придать любой вид, насколько будет разнообразна ваша фантазия. Благодаря обрезанию цветок укореняется и растёт быстрее.
Температура летом может быть в пределах 15-20°C, а зимой мелалеука может расти и при 10°C. В природе растение может переносить даже понижение температуры до -7°C.
Зимой необходимо досвечивать растение люминисцентными, светодиодными или специальными фитолампами, обеспечивая 12-часовой световой день. При отсутствии дополнительного освещения необходимо снизить температуру содержания, лучшим местом будет застекленный непромерзающий балкон, где температура не должна опускаться ниже +10°C, При прохладном содержании необходимо снизить объем полива, поддерживать грунт слегка влажным.
Подкормка: При вегетации растение нуждается в подкормке, которую надо проводить раз на две недели.
Размножение: Чайное дерево размножается с помощью семян, которые сажаются сразу же после сбора. Семена мелалеук мелкие, сеять их следует по поверхности субстрата, лучше инертного минерального, и держать в светлом тёплом месте. Посев производится на глубину 3-4 см.
Ранней весной и летом чайное дерево можно размножать с помощью однолетних одревесневших черенков. Также весной чайное дерево, а точнее сеянец 15-20 см длинной, подрезают для усиления кущения на высоте 10 см от поверхности почвы. Вторую подрезку делаем на следующий год на высоте 15-30 см. В общем, подрезка производится ежегодно для того, чтобы расширить кроны самого куста, для поднятия высоты куста и для увеличения побегообразования.
Пересадка: Молодое чайное дерево необходимо пересаживать один раз в год, а более старые растения пересаживают по мере необходимости в весеннее время.
Возможные трудности: Основные возможные проблемы при выращивании мелалеуки – это гниение корневой системы. Возможные причины слишком обильный полив, либо ранняя обрезка листьев.
Вредители: В домашних условиях может поражаться паутинным клещом и мучнистым червецом.
Советы и рекомендации: В первые годы жизни корневая система растения ещё полностью не сформировалась, обрезание листьев крайне противопоказано.
В случае переизбытка влаги, следует убрать горшок в прохладное, но не холодное место и дать земле просохнуть. Мелалеука не любит пересушку почвы. Зимой следует дождаться подсыхания верхнего слоя грунта и только потом поливать. В это время года есть опасность гниения корней.
Масло чайного дерева может быть использовано довольно разнообразно. Это отличный антисептик, который применяют для лечения ран, ожогов, нарывов, сильных стоматитов. Применяют его и для лечения таких сложных кожных заболеваний, как псориаз. Кроме того, масло чайного дерева обладает противогрибковыми свойствами, так что его можно использовать и для лечения различных наружных грибковых заболеваний. Проявляет оно и антивирусную активность и может применяться для лечения герпеса. Масло чайного дерева используют как в чистом виде – например для лечения грибковых заболеваний ногтей, так и в виде водных растворов, которыми промывают раны, полоскают горло и рот при различных воспалительных процессах в них.





Лечебные свойства чайного дерева

Чайное дерево было впервые открыто Джеймсом Куком в конце 18 века, когда он высадился в Австралии и Новой Зеландии и увидел рощи деревьев с листьями с сильным ароматом. Он назвал их «чайными деревьями», поскольку аборигены заваривали эти листья и получали бодрящий и освежающий ароматный напиток. На самом деле они использовали чайное дерево для лечения различных заболеваний.

Масло чайного дерева - одно из наиболее ценных эфирных масел. Оно может быть бледно-желтым, бледно-зеленым, оливковым, обладает сильным пряным холодным свежим запахом. Масло получают из листьев чайного дерева путем перегонки с водяным паром.
Уникальные свойства чайного масла используются в медицине, косметологии, ароматерапии, в быту.

Прежде всего чайное масло - это сильнейший антисептик, один из самых сильных в мире. Он также обладает противовоспалительными, антивирусными, анальгетическими, антибактериальными и антигрибковыми свойствами. Этим и объясняется его широкое применение. 

Во время Второй мировой войны производители и сборщики масла в Австралии были освобождены от военной службы, пока не было произведено необходимое количество масла для нужд армии - оно входило в походные аптечки.

При этом масло чайного дерева - совершенно безопасное природное лечебное средство, не имеет побочного действия. Оно безопасно при местном применении в качестве антисептика, однако принимать его внутрь не рекомендуется.

Хотя масло чайного дерева не имеет побочных эффектов, некоторые люди могут быть чувствительны к нему. Рекомендуется осторожно использовать масло, как и все эфирные масла, не использовать его в неразведенном виде, особенно на чувствительных участках кожи.
Химический состав масла очень сложный и содержит не менее 48 компонентов. Из них 4 компонента не встречаются еще где-либо в природе - виридифлорен, В-терпинеол, L-терпинеол и аллигексаноат.
Масло используется для лечения различных заболеваний в зависимости от содержания в нем эвкалиптола (цинеола) и терпинеола. Например, эвкалиптол лечит заболевания дыхательных путей, но не подходит для лечения ран, т.к. раздражает слизистую оболочку и кожу.
Масло самого высокого качества будет содержать лишь 5% эвкалиптола и 35% терпинеола. Терпинеол является главным антимикробным составляющим масла. Если в масле слишком много цинеола, оно может вызывать раздражения, чем больше в нем терпинеола, тем лучше качество масла.

Существует поддельное масло чайного дерева. Его можно отличить по специфическому сладковатому аромату с камфорным оттенком. Лечебная эффективность поддельного масла значительно снижена.
В быту маслом чайного дерева очищают и дезинфицируют помещения, особенно если в доме есть больной, в больницах, при эпидемиях. Это отличный репеллент насекомых. Его добавляют при стирке белья и одежды для удаления неприятных побочных запахов.
Масло чайного дерева обладает антиоксидантными, тонизирующими, антисептическими, противовоспалительными, противогрибковыми,антибактериальными, анальгетическими свойствами.

Лечебные свойства масла чайного дерева используются в следующих случаях:
 - как эффективное средство при простудах, гриппе, ангине, кашле, бронхитах, пневмонии, туберкулезе, воспалениях носоглотки и органов дыхания
 - при жаре, снижает температуру
 - для укрепления иммунитета организма, активизирует его защитные реакции
 - как антиканцерогенное средство, препятствует появлению доброкачественных и злокачественных опухолей
 - при пищевых отравлениях, диарее, рвоте и тошноте
 - при травмах, растяжениях, ушибах, ранах
 - для устранения половых инфекций и грибков у мужчин и женщин
 - при болезнях мочевых путей и мочевого пузыря, цистите
 - для лечения кожных заболеваний и инфекций - экземы, оспы, герпеса, лишая, бородавок, лечит ожоги, раны, порезы, особенно эффективно при лечении загрязненных ран и гнойников
 - при укусах насекомых, против инфекционных ядов, снимает зуд, отечность, покраснение, раздражение 
 - как средство для гигиены полости рта: устраняет неприятные запахи изо рта, дает свежесть дыханию, снимает налет с зубов и языка, ликвидирует инфекции и воспаления в ротовой полости
 - как дезодорирующее средство
 - при воспалении и увеличении лимфатических узлов
Масло чайного дерева должно храниться в закрытом виде в темном флаконе в защищенном от света прохладном месте. На открытом воздухе оно окисляется, и содержание полезных веществ в нем уменьшается. Срок хранения — около 5 лет.

Масло чайного дерева используется в широчайшем спектре косметических продуктов: в зубных пастах, полосканиях для рта, дезодорантах, лечебных мазях, лосьонах после бритья, одеколонах, кремах для разных типов кожи, средствах для снятия макияжа, тониках, лосьонах, молочке, бальзамах для губ, кремах для ног, средствах для укрепления ногтей, дезинфицирующих и тонизирующих масках для лица, в шампунях, масках для волос, кондиционерах, бальзамах и ополаскивателях.
Масло чайного дерева используется в косметологии благодаря - антисептическим, антибактериальным и противовоспалительным свойствам
Устраняет угревую и гнойничковую сыпь, экземы, воспаления, отечность, зуд, покраснение, раздражение. Восстанавливает здоровый цвет и рельеф кожи. Ликвидирует различного рода утолщения и новообразования, бородавки и наросты. Эффективно при острых и хронических заболеваниях кожи. Это антисептическое масло очень широкого спектра действия.
Идеальное средство для ухода за жирной, нечистой кожей. Удаляет излишки жира и загрязненность.

Также дает хорошую защиту здоровой нормальной коже и повышает ее собственные защитные свойства.
 - тонизирующим, антиоксидантным свойствам
Регенерирует кожные процессы, улучшает кровообращение и цвет лица, подтягивает кожу, делает ее молодой, свежей и гладкой. Стимулирует на физическом уровне микроциркуляцию и процесс обновления клеток, повышает иммунную защиту кожи и увлажняет ее. Восстанавливает здоровый рельеф кожи.
Прекрасное средство для гигиены рта. Освежает дыхание, устраняет налет на зубах и языке, убивает инфекции и микробы, залечивает ранки, укрепляет зубы, предотвращает кровоточивость десен. Входит в состав зубных паст и полосканий.

 - противогрибковым свойствам

Помогает для укрепления ногтей, а также является одним из высокоэффективных средств против грибков ногтей.
 В качестве массажного масло чайного дерева употребляется только как добавление к основе из растительного масла, 2% масла на 100% растительной основы.
При уходе за волосами способствует их укреплению, препятствует выпадению, уничтожает перхоть. Следит за здоровьем кожи головы, нормализует ее деятельность. Регулирует работу сальных желез и удаляет избытки жира. Прекрасное средство для ухода за жирными волосами.

Помимо собственного благотворного влияния, масло чайного дерева обеспечивает глубокое проникновение в кожу и волосы других косметических компонентов.

Масло чайного дерева используется в ароматерапии. Оно оказывает следующие воздействия:
- психо-эмоциональное - активизирует память, позволяет быстро переключаться с одного предмета на другой, увеличивает концентрацию, помогает быстро принимать решения в сложных и стрессовых ситуациях, снимает паникерство и истерию, приводит нервы в порядок, помогает сохранить спокойствие и присутствие духа людям, болезненно реагирующим на любые мелочи, придает уверенность в себе, делает общение более свободным
- лечебное - очищает дыхательные пути, снимает усталость, повышает работоспособность, устраняет общую слабость, сокращает период выздоровления
- магическое  - восстанавливает ауру и энергетический баланс, нарушенные неверными жизненными установками, дает защиту от агрессивной энергетики внешнего мира
Аромат чайного дерева терпко-пряный, резкий, холодный, хорошо сочетается с ароматами розмарина, сосны, герани, майорана, дубового мха, лаванды, шалфея, гвоздики и мускатного ореха, розового дерева, бергамота, лаванды, корицы.







Комментариев нет:

Отправить комментарий